Российских пользователей предупредили о мошенничестве с подарочными картами

Российских пользователей предупредили о мошенничестве с подарочными картами

Изображение: rupixen.com (unsplash)

В последние несколько недель киберпреступники активно создавали различные поддельные сайты, на которых российским пользователям предлагалось приобрести подарочные карты в преддверии 8 марта от имени различных популярных интернет-магазинов и маркетплейсов. Об этом заявил Александр Вураско, глава центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар», сообщает издание «Прайм».

По словам специалиста по информационной безопасности, в 2024 году эксперты команды Solar AURA регистрируют всевозможные специфические схемы мошенничества. В частности, в начале марта 2024 года на российском сегменте интернета было обнаружено несколько десятков различных поддельных сайтов, на которых злоумышленники предлагали российским пользователям приобрести специализированные подарочные карты к 8 марта, которые якобы выпускали популярные маркетплейсы и онлайн-магазины.

Александр Вураско заявил о том, что большое количество поддельных интернет-магазинов появляется практически всегда в преддверии различных праздничных событий, каникул и длительных выходных, когда наблюдается повышенный спрос российских пользователей на определённые категории товаров, то же самое происходило и в преддверии Международного женского дня.

Эксперт заявил, что в ряде случаев подобные фейковые магазины не имеют прямой отсылки к конкретному празднику, но завлекают огромное количество пользователей низкими ценами, различными распродажами и скидками.

В частности, мошенники часто также создают различные поддельные ресурсы по доставке цветов, и схема в этом случае работает следующим образом: человек оплачивает букет на конкретном сайте, вводит адрес доставки, указывает все необходимые данные, но никаких цветов женщина в итоге не получает. В результате оказывается, что пользователь просто вводил свои данные и оплачивал букет на фишинговом сайте, откуда вся информация и деньги ушли на сервера и счета злоумышленников.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: