Российских пользователей предупредили об активном применении мошенниками дипфейков в период «Чёрной пятницы»

Изображение: Thom Holmes (unsplash)
Интернет-мошенники и киберпреступники снова начали активно использовать схемы обмана российских граждан с применением аудио- и видеодипфейков в период ноябрьских распродаж и «Чёрной пятницы». В ходе атак злоумышленники отправляют пользователям ссылки со скомпрометированных учётных записей в мессенджере Telegram с призывом приобрести товары. Об этом заявил Алексей Коробченко, руководитель отдела по информационной безопасности компании «Код безопасности».
Эксперт по кибербезопасности рассказал в беседе с журналистами РИА Новости, что в последние годы за счёт активного развития современных технологий искусственного интеллекта схемы мошенничества с применением аудио- и видеодипфейков получили широкое распространение.
В ходе таких атак злоумышленники на первом этапе взламывают личные аккаунты пользователей в мессенджере Telegram или каналы с большой аудиторией, после чего начинают распространять вредоносные ссылки с предложением приобрести товары якобы со значительными скидками на популярных маркетплейсах и в онлайн-магазинах. Подобные мошеннические сообщения часто сопровождаются аудио- и видеодипфейками, которые убеждают пользователей в легитимности таких предложений.
Алексей Коробченко отметил, что за то время, пока владельцы скомпрометированных аккаунтов восстанавливают доступ или предупреждают администрацию сервиса о мошенничестве, на уловку злоумышленников попадает достаточно большое число людей.
Эксперт также подчеркнул, что наиболее распространённой схемой мошенничества в период распродаж остаётся подделка известных маркетплейсов и онлайн-магазинов. В рамках такой схемы киберпреступники создают поддельные учётные записи, которые якобы принадлежат известным брендам или торговым площадкам, в мессенджерах и социальных сетях. Затем от имени этих брендов они рассылают пользователям массовые сообщения с предложениями, которые выглядят как официальные.


