Российский бизнес теряет миллиарды рублей из-за звонков мошенников и спамеров

Российский бизнес теряет миллиарды рублей из-за звонков мошенников и спамеров

источник: dall-e

Из-за серьёзного увеличения количества мошеннических и спам-звонков российские граждане стали намного чаще, чем в прошлые годы, игнорировать любые телефонные звонки с неизвестных номеров. В результате этого российские компании, которые постоянно коммуницируют с потенциальными клиентами по телефону, тратят примерно 30% рабочего дня на совершение безуспешных звонков.

Эксперты института экономики роста им. П. А. Столыпина в ходе проведения своего исследования выяснили, что потери российской экономики из-за отвлечения россиян на мошеннические и спам-звонки на рабочем месте в среднем составляют около 236 млрд руб. ежегодно.

В ходе исследования эксперты опросили около 500 респондентов (физических лиц), а также представителей более 2000 различных организаций, из которых 30% в качестве основного канала продаж пользуются именно телефонными звонками.

В соответствии с результатами исследования около 20% абонентов российских мобильных операторов свыше 5 раз каждый день сталкиваются с потенциальными мошенническими и спамерскими звонками с неизвестных или неопределённых номеров. При этом более 60% опрошенных граждан вообще никогда не снимают трубку, если поступает звонок с неизвестного номера, или же разговаривают с такими абонентами меньше одной минуты. Только 15% респондентов признались, что тратят на общение с мошенниками и спамерами более трёх минут в день.

Согласно данным опроса, почти 75% российских граждан отрицательно или крайне отрицательно относятся к беспокоящим звонкам с неопределяемых или незнакомых номеров. Нейтрально к подобным звонкам относятся только 11% россиян.

Исследователи также обнаружили, что более 28% российских компаний, занимающихся бизнес-звонками и коммуницирующих с клиентами по мобильной связи, заявили, что их сотрудники тратят на обзвон клиентов свыше 30 минут в день. 47% опрошенных организаций сообщили, что затраты сотрудников на звонки составляют около 30 минут в день. При этом почти 70% всех звонков с неизвестных номеров от реальных компаний отклоняются абонентами, в результате чего сотрудникам приходится звонить снова, тратя своё рабочее время и ресурсы работодателя.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: