Самый популярный способ защиты от киберугроз в России — использование сложных паролей

Дата: 20.11.2023. Автор: Артем П. Категории: Новости по информационной безопасности

Наиболее востребованным методом обеспечения информационной безопасности среди российских пользователей интернета признано использование сложных паролей. К такому выводу пришли специалисты по кибербезопасности из компании EdgeЦентр, основываясь на данных недавнего исследования.

Реклама. Рекламодатель: АО "ПОЗИТИВ ТЕКНОЛОДЖИЗ», ИНН 7718668887. Erid: 2SDnjbrE6zC

Эксперты EdgeЦентр подчеркивают, что примерно 28,8% россиян активно используют сложные пароли для защиты от различных угроз. Также специалисты отметили, что 27,4% российских пользователей предпочитают оплачивать интернет-заказы через специальные виртуальные платежные карты, что предотвращает возможный доступ мошенников к их основным банковским карточкам.

К другим популярным способам защиты от киберугроз относятся установка определителя номера на смартфон (20,8% пользователей), регулярная смена учетных данных (18,7%), а также использование заклеенной камеры на ноутбуке и веб-камерах (14%).

Исследование компании EdgeЦентр также показало, что среди возможных последствий киберпреступлений россияне наиболее опасаются кражи средств со своих банковских счетов, что было отмечено 45,5% опрошенных. На втором месте находится опасение кражи персональной информации (23,9% респондентов). Кроме того, пользователи выражают беспокойство по поводу потенциального повреждения компьютерного оборудования и телефонов в результате киберпреступных и мошеннических атак (17%), а также нежелательного вмешательства в личную жизнь (16,2%).

Говоря о типах кибермошенничества, с которыми сталкивались российские пользователи, наиболее часто упоминается взлом информационных систем и сервисов электронной почты. При этом 29% опрошенных указали, что они или их близкие сталкивались с такими инцидентами. Ещё 26,5% респондентов сообщили о потере доступа к своим аккаунтам на различных платформах и рассылках спама от имени владельцев этих аккаунтов.

18+. Подпишись!

Об авторе Артем П

Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Читать все записи автора Артем П

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *