Сенатор Шейкин рассказал, как власти защитят россиян от кибермошенников

Изображение: Firmbee.com (unsplash)
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин рассказал о мерах, разработанных Правительством РФ для борьбы с киберпреступностью и защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников.
Для противодействия мошенникам будет расширяться функционал платформы «Антифишинг», предназначенной для выявления поддельных сайтов, копирующих страницы банков, государственных сервисов и популярных онлайн-магазинов. Артём Шейкин подчеркнул в колонке для «Парламентской газеты», что это позволит значительно снизить вероятность кражи персональных данных и защитит пользователей от попыток незаконного списания средств.
Также в планах запуск единой цифровой системы для борьбы с киберпреступлениями. Она объединит в себе государственные структуры, финансовые организации, операторов связи и цифровые платформы. По словам Артёма Шейкина, подобный механизм обеспечит оперативное реагирование на угрозы и позволит предотвращать мошенничество на ранних стадиях.
Дополнительно рассматривается запрет на использование иностранных мессенджеров для рабочих коммуникаций. Часто преступники, выдавая себя за представителей банков, госучреждений или мобильных операторов, связываются с гражданами через WhatsApp, Telegram и другие зарубежные сервисы. Чтобы исключить подобные случаи, планируется перевести служебные контакты сотрудников финансовых организаций, государственных структур и операторов связи на отечественные платформы. Личность работников при этом будет подтверждаться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), отметил сенатор.
Кроме того, будет предусмотрена возможность для абонентов блокировать рекламные звонки через операторов связи. Также гражданам разрешат устанавливать запрет на оформление SIM-карт без их личного присутствия посредством портала Госуслуг.


