Межведомственная комиссия СБ РФ по кибербезопасности положительно оценила меры, которые были реализованы в течение 2021 года для борьбы и противодействия угрозам нацбезопасности Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сфере. С соответствующими заявлением выступила пресс-служба ведомства по результатам прошедшего заседания комиссии, сообщает агентство ТАСС.
Журналисты отмечают, что во время заседания присутствующие активно рассматривали вопрос текущего состояния кибербезопасности в России, а также в прошедшем 2021 году. Были выслушаны предложения от представителей профильных ведомств по мерам, которые могли бы укрепить информационную безопасность страны в 2022 году.
В пресс-службе СБ РФ прокомментировали проведенное заседание: «Технические и организационные меры, которые были приняты в течение 2021 года уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также реализованы профильными ведомства и госструктурами, позволили успешно противостоять угрозам национальной безопасности Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сфере».
Особенное внимание во время заседания эксперты и представители профильных ведомств уделили вопросу увеличения уровня защищенности КИИ в России, эффективности борьбы с киберпреступностью, модернизации и улучшению механизмов, которые применяются в России для обеспечения безопасности персональных данных граждан.
«По результатам прошедшего заседания были рассмотрены и утверждены меры, которые будут направлены на укрепление в 2022 году кибербезопасности России», – заявили в СБ РФ.
Ранее межведомственная комиссии СБ РФ по кибербезопасности определила комплекс мер организационного, правового, методического характера, которые были направлены на улучшение процедур подготовки специалистов в сфере кибербезопасности и защиты данных.
«Отделы и департаменты, которые обеспечивают защиту государственных информационных систем, систематически заявляют о проблеме дефицита квалифицированных сотрудников, наличие которых требуется для эффективной и безопасной эксплуатации систем защиты. В связи с этим подготовке квалифицированных кадров для дальнейшей их профессиональной деятельности в госструктурах надо уделить особенное внимание», – заявили в Минцифры РФ.