Украина набирает «IT-армию» для взлома организаций из РФ. Иностранные эксперты призывают в неё не вступать

Изображение: Max Kukurudziak (Unsplash)
Власти Украины объявили о наборе добровольной «IT-армии» из ИБ-специалистов и хакеров, с помощью которой, как предполагается, будут проводиться кибератаки на 31 цель в России, среди которых российские госучреждения, объекты КИИ, банки, сообщает американское издание Bleeping Computer.
Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, в своём Twitter-аккаунте выступил с заявлением о том, что «стране требуются талантливые ИТшники и ИБшники для выполнения оперативных задач против Российской Федерации в киберпространстве».
Вечером 26 февраля в Telegram-канале, который был создан властями Украины для организации действий этой «IT-армии», был представлен список целей в России. В него вошла 31 цель:
- российские госучреждения;
- правительственные IP-адреса;
- государственные почтовые сервисы;
- три крупных российских банка;
- крупные российские корпорации, поддерживающие критически важную инфраструктуру;
- российская поисковая система и почтовый сервис «Яндекса».
При этом Bleeping Computer задаётся вопросом о том, стоит ли ИБ- и ИТ-специалистам вступать в украинскую «IT-армию»? Журналист издания отмечает, что сейчас у жителей многих стран мира возникнет соблазн вступить в эту киберармию и принять участие в проведении атак против российских организаций. Но он подчеркнул, что проведение DDoS-атак, взлом сетей и устройств, порча веб-сайтов являются незаконными практически во всех странах мира, вне зависимости от целей.
Роберт Ли, гендиректор компании по кибербезопасности Dragos, объяснил, что множество пользователей, нацеленных на какую-то одну организацию, могут поставить под угрозу проведение законных операций со стороны государственных структур и правоохранительных органов. Также проведение кибератак против российских целей может негативно сказаться на деятельности компаний из РФ, работающих в сфере информационной безопасности, у которых есть определенные юридические соглашения с американскими властями.
«Любой человек, который не работает на правительство, и собирается вступить в украинскую «IT-армию», чтобы проводить кибератаки против России, не поймите меня неправильно, является идиотом, потому что такой подход только усугубит ситуацию», – отметил гендиректор Dragos Роберт Ли.
«Несмотря на то, что власти некоторых стран, помогающих Украине, могут закрыть глаза на злонамеренную киберактивность, направленную против целей из Российской Федерации, необходимо помнить о юридических последствиях проведения кибератак, перед тем как их начинать», – резюмирует американское издание Bleeping Computer
