В даркнете доступны для загрузки 23 600 украденных баз данных

ИБ-специалисты компании Intel обнаружили в даркнете на некоторых хакерских форумах и на профильных telegram-каналах доступные для загрузки 23 600 баз данных. Отмечается, что в сеть просочился полный архив сайта Cit0day.in, который был закрыт в сентябре 2020 г.
По предварительной информации, изначально украденные базы данных принадлежали хакерскому сайту Cit0day.in, на котором они продавались киберпреступникам. Сотрудники сайта Cit0day.in работали над сбором взломанных баз данных, изъятия из них конфиденциальной пользовательской информации: имен пользователей, адресов email, реальных адресов проживания, паролей и т. д. Заинтересованные хакеры могли купить доступ к этому сервису по ежедневной или ежемесячной подписке.
Отмечается, что сайт Cit0day.in был запущен еще в начале 2018 г., когда аналогичный ресурс LeakedSource был закрыт. Но с 14 сентября сервис перестал работать, о чем сообщает нам официальное уведомление ФБР и Министерства юстиции США.

Закрытие сайта привело к распространению слухов о том, что создатель сайта, Xrenovi4, был арестован, что ранее произошло с владельцами аналогичных сервисов LeakedSource и WeLeakInfo. Но позже выяснилось, что уведомление от ФБР является поддельным, что было подтверждено источником в ФБР. Кроме того, на официальных сайтах ФБР и Министерства юстиции США не было никаких новостей о закрытии хакерских сайтов в последнее время.
В результате через 1,5 месяца после закрытия сайта Cit0day.in все базы данных в количестве 23 600 штук всплыли изначально на русскоязычном хакерском форуме в начале ноября. Все желающие могли скачать архив, который был загружен на файловом обменнике MEGA. Но ссылка на скачивание была удалена через несколько часов после публикации.

Эксперты отмечают, что объем представленного архива с базами данных – около 50 Гб. В общей сложности в украденных базах данных содержится более 13 миллиардов пользовательских записей, большинство из которых являются подлинными, что уже подтвердили специалисты из итальянской компании D3Lab, работающей в сфере кибербезопасности.
Эксперты также заметили, что украденные базы данных теперь в частном порядке передаются заинтересованным лицам через Telegram-каналы и Discord, которые управляют хакеры.

Также частично базы данных с Cit0day.in изредка всплывают на популярных международных хакерских форумах, где их можно скачать бесплатно и без ограничений.



