В Минцифры РФ предлагают отменить ввозные пошлины на вычислительное оборудование, жесткие диски, накопители, СХД

В Минцифры РФ предлагают отменить ввозные пошлины на вычислительное оборудование, жесткие диски, накопители, СХД

Изображение: lilzidesigns (unsplash)

В Минцифры РФ предложили использовать нулевую ставку таможенной пошлины при ввозе на территорию РФ вычислительного оборудования, компонентов для изготовления электроники, жестких дисков, накопителей, СХД, сообщает «Коммерсантъ».

В ведомстве убеждены, что реализация меры позволит снизить финансовую нагрузку у российских производителей электроники и увеличит размеры импорта оборудования из азиатских стран. По информации издания, инициативу министерства в Правительстве РФ планируют одобрить ближе к концу марта 2022 года.

Эксперты же уверены, что с помощью этой меры вряд ли удастся исправить текущую ситуацию на рынке вычислительного оборудования и СХД, потому что продукция такого типа уже значительно подорожала.

«Коммерсантъ» уточняет, что Минцифры РФ ещё 10 марта направили в ФТС предложение об установлении нулевой ставки на таможенную пошлину при ввозе вычислительной техники. Убрать пошлину предполагается в отношении ввозимых:

  • систем хранения данных;
  • жестких дисков (различного типа);
  • электронных интегральных схем;
  • полупроводниковых приборов.

Планируется, что отменённая ставка будет действовать в течение ближайших шести месяцев. По словам источника в Правительстве РФ, никаких противоречий у разных профильных ведомств это предложение не вызывало, поэтому вряд ли что-то помешает его одобрению на самом высоком уровне.

Помимо этого, Минцифры РФ предлагает убрать ввозную пошлину на все виды товаров, которые попали в санкционные списки и их изготовление не ведётся на территории РФ (либо в недостаточных объемах).

«Такой подход позволит оказать поддержку отечественных предприятиям, которые занимаются выпуском электроники. Она будет действовать вплоть до того момента, пока не будут созданы новые цепочки поставки и изготовления нужной продукции внутри Российской Федерации», – заявили в Минцифры РФ.

По предположению источника издания «Коммерсантъ», подобные меры во многом направлены на то, чтобы стимулировать ввоз в РФ электроники и компонентов из азиатских стран, которые отказались от присоединения к западным санкциям.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: