В МВД России пользователей предупредили о рассылке мошенниками интригующих сообщений с иностранных номеров

Российские пользователи стали массово получать всевозможные интригующие сообщения с иностранных телефонных номеров. В этих сообщениях говорится о том, что с получателем якобы нет возможности связаться и указывается ссылка, ведущая на вредоносный сайт, сообщили в Министерстве внутренних дел России.

О новой мошеннической схеме, предполагающей массовую рассылку интригующих сообщений с иностранных телефонных номеров, рассказали специалисты Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ. Эксперты отмечают, что в подобных сообщениях пользователям заявляется о том, что связаться с получателем СМС невозможно, но для получения всех деталей звонка можно перейти по указанной ссылке.

Например, как рассказывают специалисты МВД России, в таких SMS сообщениях пользователям может сообщаться о том, что его близкий человек или друг планирует вскоре приехать в Москву, но не может с ним связаться по обычной телефонной связи. Поэтому он просит написать ему на новый аккаунт, для чего необходимо перейти по указанной ссылке.

По словам специалистов по информационной безопасности, основная задача киберпреступников в этом случае — заинтриговать потенциальную жертву и заставить её различными способами перейти по фишинговой ссылке. В том случае, если человек кликает на ссылку, киберпреступники могут выкрасть у него персональные данные и учётные данные для различных мобильных сервисов и соцсетей, а также сделать всё для получения доступа к его личному кабинету в онлайн-банкинге.

Специалисты подчёркивают, что лучшим решением в подобных ситуациях станет полное игнорирование любых SMS сообщений и сообщений в популярных социальных сетях и мессенджерах, которые отправляются неизвестными лицами. Помимо этого, ни при каких условиях не стоит переходить по любым подозрительным ссылкам, даже если их присылают друзья и знакомые.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: