В России начали действовать требования к форме согласия на распространение персональных данных

С 01.09.2021 года вступает в силу приказ Роскомнадзора, согласно которому устанавливаются требования к форме согласия россиян на распространение их персональных данных. Операторы теперь будут обязаны предоставлять на подпись гражданам документ, в который будут включены несколько основных и обязательных пунктов.
С 1 марта 2021 года действует федеральное законодательство №519-ФЗ, в рамках которого устанавливается обязанность операторов персональных данных по получению специального согласия на распространение конфиденциальной информации россиян. В приказе №18 от 24 февраля 2021 года Роскомнадзором определены пункты, обязательные для включения в шаблон согласия:
- ФИО, контактные данные;
- сведения об операторе ПДн, о его веб-сайте, посредством которого будет происходить распространение ПДн;
- цели распространения ПДн;
- категории, виды ПДн, с распространением которых гражданин согласен;
- запрет на обработку некоторых видов ПДн, либо условия их распространения;
- ситуации, в которых оператор ПДн будет иметь возможность по передаче ПДн граждан только своим сотрудникам, либо когда он вообще не сможет их передавать;
- точный срок действия документа.
Антон Горелкин, депутат Государственной думы РФ и член думского комитета по информационной политике, отметил, что новый приказ Роскомнадзора будет направлен, в основном, на интернет-сервисы и социальные сети.
«В новом согласии на обработку персональных данных компаниям надо будет указывать точные цели сбора информации. А если пользователи захотят, то они смогут просто запретить распространение той или иной информации о себе. Подобные моменты ранее скрывались многими интернет-сервисами. Теперь ничего не выйдет – пользователи сразу смогут узнать, какие данные будут передаваться и какие распространяться.
С помощью нового законодательства, я надеюсь, будет сформирован максимально ответственный стиль отношений между ИТ-компаниями и простыми пользователями, которые предоставляют операторам ПДн свои личные данные», – подчеркнул Горелкин.
Парламентарий также отметил, что государство и в дальнейшем продолжит работу по законотворчеству в сфере защиты персональных данных россиян.
