В России предлагают информировать граждан о случаях хищения их персональных данных
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает важным ввести норму, обязывающую организации сообщать гражданам о случаях утечек их персональных данных. Об этом говорится в докладе, подготовленном по итогам работы за 2024 год.
В документе подчёркивается, что человеку необходимо знать о компрометации его данных, чтобы он мог своевременно принять меры по защите своих интересов. В частности, это позволит заменить банковские карты, закрыть счета, установить запрет на оформление кредитов и внимательнее относиться к финансовым операциям.
Татьяна Москалькова напомнила, что сейчас компании, которые несут ответственность за обработку персональных данных, обязаны уведомлять о происшествиях Роскомнадзор. Однако граждане остаются неосведомлёнными, что лишает их возможности защитить себя от возможных последствий.
По мнению омбудсмена, наличие информации о нарушении позволит пострадавшим обращаться в суд с требованиями о возмещении ущерба, что будет стимулировать организации к более серьёзному подходу к защите данных.
Ранее стало известно, что Татьяна Москалькова выступила с предложением ускорить рассмотрение законопроекта, который закрепляет право на алименты для совершеннолетних студентов.
Этот документ уже подготовлен Министерством юстиции. В мае 2024 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание реестра неплательщиков алиментов. По предварительным данным ФССП, в этот список первоначально попадут 188 тыс. человек.
Татьяна Москалькова подчеркнула, что рассмотрение данной законодательной инициативы должно пройти в кратчайшие сроки, поскольку речь идёт о социальной поддержке молодёжи, продолжающей обучение.



