В России предлагают отнести преступления, совершённые с использованием IT-технологий, к отягчающим обстоятельствам

В России предлагают отнести преступления, совершённые с использованием IT-технологий, к отягчающим обстоятельствам

Изображение: Ye Jinghan (unsplash)

Министр внутренних дел России и руководитель правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Владимир Колокольцев, дал поручение Следственному комитету РФ в сотрудничестве с МВД РФ проработать вопрос отнесения преступлений, совершённых с применением IT-технологий, к отягчающим обстоятельствам. Об этом накануне рассказали журналисты издания «Известия», ссылаясь на документы, которые есть в их распоряжении.

В представленном документе говорится о том, что Следственному комитету России, Министерству внутренних дел России, а также другим заинтересованным ведомствам необходимо проработать вопросы дополнения статьи 63 Уголовного кодекса РФ новым пунктом об обстоятельствах, а именно: совершении преступлений с применением информационных и телекоммуникационных технологий.

Помимо этого, правительственная комиссия предлагает дополнить статьи № 104.1, № 5 и № 115 Уголовного кодекса Российской Федерации положениями, которые закрепляют возможность конфискации любой цифровой валюты, которая будет признана имуществом, для целей уголовного законодательства.

В выполненной работе в этом направлении всем ответственным государственным структурам требуется проинформировать правительственную комиссию в срок до 1 декабря 2024 года.

В конце 2023 года в Министерстве внутренних дел России уже сообщалось о том, что около трети всех преступлений на территории Российской Федерации совершаются с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

При этом эксперты по информационной безопасности отмечают, что на текущий момент доля преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, достигла максимального значения за всю историю наблюдений. В частности, Министерство внутренних дел в период с января по сентябрь 2023 года зарегистрировало 489 тысяч преступлений в сфере информационных технологий, что на 29% больше, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: