В России стало меньше финансовых пирамид, но выросло число нелегальных кредиторов

Изображение: recraft
В начале 2025 года в России зафиксировано заметное снижение активности финансовых пирамид. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Банка России, число выявленных структур с признаками таких схем сократилось на 20% по сравнению с последними тремя месяцами 2024 года. В то же время наблюдается рост организаций, подозреваемых в незаконной деятельности на финансовом рынке. Количество фигурантов с признаками нелегальной работы в сфере ценных бумаг увеличилось на 13%, а число потенциальных «чёрных» кредиторов выросло на 28%.
Чтобы противостоять кибермошенникам и сократить число пострадавших, в Банке России внедрена специализированная система мониторинга цифрового пространства. Как пояснили в пресс-службе регулятора, она отслеживает интернет-ресурсы, включая сайты, аккаунты в соцсетях и мессенджерах, которые используются для продвижения и реализации мошеннических схем и нелегальных финансовых услуг.
Все обнаруженные ресурсы передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. На основе полученной информации уже в первом квартале текущего года удалось ограничить доступ более чем к 2,5 тыс. веб-страниц, использовавшихся для обмана граждан. Представители Банка России подчеркнули, что блокировка происходит быстро — в среднем в течение трёх суток после обнаружения подозрительной активности.
Кроме борьбы с уже существующими угрозами, в Центробанке также делают ставку на превентивные меры. Как напомнили в пресс-службе регулятора, ежедневно обновляется открытый перечень компаний с признаками незаконной деятельности, размещённый на официальном сайте Банка России. Там уже насчитывается более 21,5 тыс. записей, большая часть из которых — субъекты, прекратившие работу. Этой базой активно пользуются не только государственные органы, но и представители частного сектора, чтобы защитить своих клиентов и партнёров.
В кредитные организации также поступает информация о финансовых инструментах, которые используются подозрительными структурами. По данным пресс-службы Банка России, сведения о криптовалютных кошельках, задействованных в псевдоинвестиционных проектах, передаются в Росфинмониторинг. Кроме того, банки могут применять нормы законодательства, направленного на противодействие отмыванию доходов, для ограничения деятельности подобных компаний.


