В Соцфонде россиян предупредили о новых мошеннических схемах выманивания денег у пенсионеров

В Соцфонде россиян предупредили о новых мошеннических схемах выманивания денег у пенсионеров

Изображение: Jonas Leupe (unsplash)

В Социальном фонде РФ российских граждан предупредили о реализации новых мошеннических схем, в рамках которых злоумышленники стараются различными способами выманить денежные средства, преимущественно у пенсионеров. Об этом накануне рассказал Евгений Сурский, замглавы филиала № 8 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и Московской области, сообщает издание «Радио 1».

По словам эксперта, в рамках одной из наиболее популярных мошеннических схем злоумышленники публикуют на различных профильных ресурсах интернета, в социальных сетях и мессенджерах недостоверную информацию о неких проверках, которые якобы проводятся Социальным фондом России, налоговой инспекцией или органами социальной защиты населения.

Кроме того, как рассказывает Евгений Сурский, мошенники распространяют сведения о том, что работники Социального фонда России совершают обход квартир для проверки прописки и обнаружения тех, кто проживает не по месту, указанному в официальных документах. При этом злоумышленники утверждают, что пенсионерам, проживающим не по месту регистрации, будут ограничены или вовсе прекращены выплаты, или же их могут привлечь к уголовной ответственности.

Помимо этого, мошенники навязывают пенсионерам различные несуществующие услуги, за которые требуется заплатить, например, защиту от подобных проверок, а также предлагают варианты решения вопросов с официальными органами в случае, если пенсионер проживает не по адресу регистрации.

Евгений Сурский также сообщил, что в последние несколько месяцев в Москве и Московской области были зарегистрированы новые схемы мошенничества по обману пенсионеров от имени Социального фонда России через популярные мессенджеры.

Во время такого общения мошенники представляются сотрудниками Соцфонда и предлагают выполнить перерасчёт страхового стажа, убеждая потенциальную жертву предоставить свои персональные данные и код подтверждения из сообщений, якобы для того, чтобы выполнить эту работу онлайн. В действительности киберпреступники получают доступ к личному кабинету человека на портале «Госуслуги».

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: