Владимир Путин призвал как можно быстрее принять поправки о сохранности персональных данных

Владимир Путин призвал как можно быстрее принять поправки о сохранности персональных данных

Изображение: DimitroSevastopol (Pixabay)

Президент РФ выразил мнение, что российское правительство должно в предельно сжатые сроки завершить подготовку поправок в действующее законодательство «О защите персональных данных», которые затем должны быть приняты на рассмотрение Государственной Думы. Владимир Путин сделал соответствующие заявления во время своего выступления на конференции по искусственному интеллекту 24 ноября, как сообщает информационное агентство ТАСС.

В ходе своего выступления глава государства подчеркнул важность работы профильных министерств и ведомств в направлении минимизации угроз для российских граждан, связанных с внедрением цифровых решений и цифровизацией различных услуг. Особое внимание в ходе доклада российского лидера было уделено угрозам, связанным с использованием искусственного интеллекта в различных сферах деятельности и в российской экономике.

Также Владимир Путин отметил, что по его поручению, российское правительство уже завершило подготовку необходимых корректировок, которые будут вноситься в действующее законодательство «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций».

Президент РФ заявил, что ответственные министерства и иные профильные государственные структуры должны делать всё необходимое для минимизации любых угроз для российских граждан, в том числе и в киберпространстве, а также обеспечивать высокий уровень защиты собранных персональных данных россиян, которые хранятся в различных государственных информационных системах.

По словам российского президента, предложенный механизм будет максимально оперативным и позволит свести к минимуму излишние бюрократические требования. Вместе с этим, будет установлена ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан.

В конце своего выступления на конференции Владимир Путин также заявил, что развитие технологий искусственного интеллекта, как в России, так и на глобальном уровне, уже невозможно запретить.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: