Власти РФ утвердили новый перечень обязательных для предустановки приложений

Власти РФ утвердили новый перечень обязательных для предустановки приложений

Изображение: Oliur (unsplash)

Российские власти утвердили новый перечень приложений, которые необходимо обязательно предустанавливать на все умные устройства, которые продаются на территории Российской Федерации. Соответствующие поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

При этом отмечается, что на товары из категории параллельного импорта эти требования по предустановке обязательного софта распространяться не будут. В распоряжении, которое было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, перечислены мобильные приложения и программы для обязательной предустановки на смартфоны, планшетные компьютеры, персональные компьютеры, моноблоки и телевизоры со smart-устройствами.

При этом в распоряжении говорится только о тех устройствах, которые были изготовлены на территории Российской Федерации, либо на территории стран, которые входят в Евразийский экономический союз.

В представленном перечне в качестве поисковика по умолчанию стоит «Яндекс Браузер». Кроме того, в списке представлены «Яндекс Карты», 2ГИС, «Яндекс диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru», OK Life, социальные сети «Одноклассники», «Вконтакте», платежная система Mir Pay, портал «Госуслуги», программа «Мой Офис Документы», антивирусное решение от «Лаборатории Касперского», а также книжный сервис «ЛитРес».

Производители, которые выпускают стационарные, портативные, персональные компьютеры и моноблоки, обязаны будут осуществить предустановку «Яндекс браузера», «Моего офиса» и антивируса «Лаборатории Касперского».

В перечень обязательной предустановки программ для телевизоров с устройствами smart-TV включены 13 программ, среди которых «Яндекс», Rutube, ВК видео, а также ряд онлайн-кинотеатров: «Старт», «Море ТВ», Окко, «Кинопоиск», Wink, «Премьер» и другие, а также официальное приложение телеканалов НТВ, ВГТРК и «1-го канала»

Собеседник издания «Коммерсантъ» уточнил, что описанная выше юридическая инициатива не является попыткой изолироваться, а, напротив, выступает в качестве метода установить максимально справедливые правила игры и конкуренции российских разработчиков с зарубежным бизнесом.

Около двух недель назад Минцифры РФ предложило не наказывать организации, которые ввозят по серым схемам умные устройства на территорию России без обязательного предустановленного софта.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: