Власти США готовы пресекать деятельность хакеров на своей территории по запросам из России

Администрация президента США Джо Байдена заявила во время общения с журналистами, что Белый дом ведёт с Кремлем «откровенные и профессиональные переговоры на тему противодействия международной киберпреступности». В связи с этим власти США готовы пресекать деятельность хакеров, действующих с территории страны, если от РФ поступит соответствующий запрос, сообщает агентство ТАСС.
Энн Нойбергер, зам. помощника президента США по нацбезопасности, во время своего выступления перед журналистами уточнила: «В том случае, если информация о хакерах, которая будет получена из России, подтвердится, то Соединенные Штаты, конечно, будут немедленно пресекать деятельность таких злоумышленников, находящихся на территории США.
Американские правоохранительные органы нацелены на борьбу с преступностью, в том числе и в киберпространстве. Многие страны сейчас делятся с США сведениями об информационной безопасности и киберпреступности, что происходит на основе имеющихся договоренностей. Всю поступающую нам информацию мы проверяем, расследуем, согласно законодательству США. Если есть однозначные доказательства, то, конечно, преступная деятельность, исходящая с территории Соединенных Штатов, будет немедленно пресечена».
Нойбергер также рассказала, что между Российской Федерацией и США сейчас ведутся «откровенные и профессиональные, крайне прямолинейные» переговоры на тему кибербезопасности и киберпреступности.
Журналисты уточнили у Энн Нойбергер, почему представители Российской Федерации не были приглашены на прошедшую на этой неделе онлайн-встречу по проблемам программ-вымогателей, которая была организована Джо Байденом и собрала участников более чем из 30 стран мира.
«Основной целью прошедшего онлайн-саммита была возможность собрать максимально большое количество государств, с которыми Соединённые Штаты не общаются настолько регулярно и настолько комплексно по вопросам кибербезопасности, как с Российской Федерацией.
Участники онлайн-встречи обсудили возможность углубления и расширения сотрудничества в сфере международной информационной безопасности и противодействия хакерам-вымогателям», – резюмировала зам. помощника президента США по национальной безопасности.
