Вредоносные прошивки на поддельных Android-смартфонах становятся новой уловкой хакеров в России

Вредоносные прошивки на поддельных Android-смартфонах становятся новой уловкой хакеров в России

Изображение: Rami Al-zayat (unsplash)

На российском рынке фиксируется рост продаж поддельных Android-смартфонов, в которых вредоносное программное обеспечение предустановлено ещё до покупки. Михаил Гербер, возглавляющий департамент потребительского бизнеса в «Лаборатории Касперского», сообщил об этом на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, заражение происходит на этапе прошивки, после чего устройства поступают в продажу, в том числе через популярные онлайн-площадки.

Эксперт уточнил, что пользователь, приобретая такой смартфон, изначально получает гаджет с внедрённым вредоносным кодом. Эти схемы особенно опасны из-за их скрытности: обычные средства защиты зачастую не в силах распознать угрозу, встроенную в прошивку самого устройства. В таких случаях злоумышленники получают доступ к личной информации — от переписок в мессенджерах до логинов от соцсетей и криптокошельков.

В «Лаборатории Касперского» также сообщили, что вредоносное ПО на этих подделках способно подменять номера при звонках и сообщениях, осуществлять отправку данных без ведома пользователя и даже вмешиваться в финансовые транзакции, в том числе связанные с цифровыми активами. При этом владелец не видит никаких очевидных признаков атаки и может долго не догадываться о проблеме.

Михаил Гербер подчёркивает, что единственным способом защититься от подобных инцидентов остаётся покупка техники у официальных продавцов, поставляющих устройства с проверенным программным обеспечением. Он также советует избегать подозрительно дешёвых предложений на малоизвестных онлайн-ресурсах, поскольку риск приобретения заражённого смартфона в таком случае возрастает многократно.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: