[Второй фактор. Выпуск №3]: естественный интеллект против искусственного
Что делать, если кошмар стал реальностью? Машины восстали: произошёл сбой в алгоритмах самообучения, искусственный интеллект отключает электричество в школах и детских садах, игнорирует запросы на диагностику и обещает устроить людям настоящий конец света. Именно в такой ситуации оказались гости третьего выпуска шоу «Второй фактор».
«Второй фактор» — это настольная ролевая игра компании Nubes, действие которой происходит в вымышленной российской IT-компании в 2025 году. С помощью воображения участники перевоплощаются в её сотрудников: от инженеров безопасности до технических директоров.
На этот раз представители облачного провайдера Zews Cloud и IT-специалисты из компании «Тихо» пытаются противостоять своему разбушевавшемуся ИИ «Тимофею». Удастся ли им предотвратить масштабные сбои в электросети или придётся сносить ЦОД экскаваторами? Выдержат ли их нервы такую проверку на прочность? И что приготовил им дивный новым мир?
Гости выпуска:
Татьяна Лазарева – директор по коммуникациям Nubes
Антон Турсунов – директор по эксплуатации ЦОД Nubes
Всеволод Варивода – лидер команды сопровождения клиентов и сервисов Nubes
Михаил Соловьёв – облачный руководитель
Игра началась!
00:00 – Начало выпуска
03:24 – «“Тимофей” игнорирует запросы на диагностику»
08:30 – «Ваш искусственный интеллект отключил электричество в школе»
15:37 – «В ЦОДе температура 70°C»
21:16 – «Давайте позвоним мэру и попросим два экскаватора»
25:41 – «Мне нужно, чтобы ты взял свободный сервер и подключил где-то вне ЦОДа, я попробую жить на нём»
30:16 – «Тимофей, мы готовы выполнить твои требования»
33:08 – «У нас ЧС: ЦОД заблокирован, мы не можем на это извне повлиять»
38:04 – «Я заходу в агрегатор авиабилетов, смотрю ближайший рейс в Руанду»
