Дмитрий Песков: необходимо начать с США экспертный диалог по кибербезопасности

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, отметил, что во время встречи Владимира Путина и Джо Байдена не было достигнуто каких-либо соглашений по международной информационной безопасности, однако лидеры стран договорились о запуске экспертного диалога на тему кибербезопасности между США и Российской Федерацией.
«Конечно, на теме международной кибербезопасности было констатировано особое внимание на прошедшей в Женеве встречи Владимира Путина и Джо Байдена. Это очень актуальный вопрос, о котором сейчас надо говорить.
Хотелось бы отметить, что изначально и не предполагалось достижения каких-либо соглашений по кибербезопасности во время прошедшего саммита. Это не являлось целью встречи глав государств. Никто таких задач не ставил», – подчеркнул Песков.
Пресс-секретарь президента России также заметил, что российская сторона запланировала начать экспертный диалог по теме международной информационной безопасности в самое ближайшее время. Песков предположил, что во время этого диалога представители России и США смогут обсудить между собой конкретные киберпреступные атаки и инциденты безопасности, оценить общий уровень опасности существующих в мире киберугроз, а также проработать вопросы защиты объектов критической информационной инфраструктуры.
«Вы сейчас говорите про предполагаемые доказательства США причастности Российской Федерации к недавним кибератакам. Я скажу, что никаких доказательств мы не видели. А на уровне встречи глав государств подобная информация не предоставляется, поэтому Джо Байден точно не предоставлял Владимиру Путину каких-либо улик или доказательств.
Но хотелось бы сказать, что мы удовлетворены встречей. Для нас она прошла «со знаком плюс». Саммит предоставил президентам стран возможность обозначить свои позиции, а также проработать возможные направления для дальнейшего сотрудничества между Россией и США», – резюмировал Песков.
Ранее сообщалось, что Джо Байден и Владимир Путин договорились о начале консультацией по теме международной информационной безопасности между странами. Президент РФ заметил, что даже американские компании по кибербезопасности заявляют, что наибольшее количество киберпреступных атак сегодня идёт с территории США, Канады и Великобритании, а не Российской Федерации. Путин также подчеркнул, что российские правоохранительные органы и профильные ведомства всегда предоставляли американским коллегам всю информацию по инцидентам безопасности и кибератакам, если получали официальный запрос.
