Эксперт Пашков: стоимость специалистов по кибербезопасности в России растет из-за усложнения цифровой среды

Эксперт Пашков: стоимость специалистов по кибербезопасности в России растет из-за усложнения цифровой среды

изображение: grok

Алексей Пашков, руководитель отдела разработки компании МУЛЬТИФАКТОР, считает рост стоимости специалистов по информационной безопасности закономерным следствием усложнения цифровой инфраструктуры. По его словам, в разговоре с CISOCLUB, компании теперь вынуждены защищать значительно больше компонентов, а требования к безопасности распространяются на весь цикл создания и эксплуатации продуктов.

«Кибербезопасность начала стабильно дорожать. Причем внезапность этого события связана не с появлением новой “элитной” профессии, а с резким ростом масштаба, сложности и стоимости защищаемой цифровой среды», — отметил Алексей Пашков.

По словам эксперта, раньше небольшие и средние компании могли обходиться без полноценной функции информационной безопасности. Сейчас требования к защите затрагивают практически все этапы производственного цикла, а потенциальные уязвимости могут появляться задолго до написания непосредственно программного кода.

«Раньше малые и средние компании могли обойтись без отдела безопасности. Теперь же соответствовать требованиям должны все этапы производственного цикла. Уязвимость может быть заложена не только в коде — она может появиться еще на этапе требований или архитектуры: неверная модель авторизации, неправильное хранение секретов, отсутствие аудита, опасная интеграция, предрасположенность системы к отказу из-за перегрузки», — рассказал Пашков.

В результате меняются и требования к самим специалистам по ИБ. В продуктовых компаниях от них требуется не только умение защищать инфраструктуру, но и понимание того, как устроены разработка, архитектура и процессы эксплуатации программного обеспечения.

«Современный специалист по безопасности в продуктовой компании, кроме защиты, должен понимать архитектуру, разработку, инфраструктуру, CI/CD и зачастую бизнес самого продукта», — подчеркнул эксперт.

Именно сочетание нескольких областей экспертизы, по мнению Пашкова, становится одной из главных причин высокой стоимости квалифицированных специалистов. При этом дальнейшее усложнение продуктов и регулирования будет поддерживать спрос на людей, способных видеть риски не в рамках одной системы, а на стыке технологий и бизнес-процессов.

«Именно такое пересечение компетенций и делает хороших специалистов дорогими. И эта тенденция дальше будет усиливаться: чем сложнее становятся продукты и регуляторные требования, тем выше будет стоимость специалиста, способного закрыть все риски на стыке технологий и бизнеса», — заключил Алексей Пашков.

Артем
Автор: Артем
Представитель редакции CISOCLUB. Пишу новости, дайджесты, добавляю мероприятия и отчеты.
Комментарии: